Afina la COJUDEQ detalles para la atención de los atletas convocados para el ciclo escolar y deportivo 2021-2022

Afina la COJUDEQ detalles para la atención de los atletas convocados para el ciclo escolar y deportivo 2021-2022

La Comisión para la Juventud y el Deporte de Quintana Roo, que preside Jesús Antonio López Pinzón, ultima detalles en coordinación con el equipo multidisciplinario, así como de sus entrenadores, para el inicio del ciclo escolar y deportivo 2021-2022.

El Centro Estatal Deportivo de Alto Rendimiento dará continuidad en dos modalidades a la formación de sus atletas convocados para este periodo, que serán como internos con los servicios de hospedaje, alimentación, educación escolar y entrenamientos en las instalaciones del CEDAR en Cancún.

En tanto que en la modalidad de semi internos, con la formación educativa en línea y sus programas de entrenamiento desde sus centros formativos correspondientes, así como el apoyo del equipo multidisciplinario de especialistas en nutrición, psicología y las que integran el Centro de Estatal de Medicina y Ciencias Aplicadas al Deporte (Cemycad).

Cabe destacar que la COJUDEQ está dando puntual seguimiento a los lineamientos que marcan las autoridades con el fin de cuidar la salud de sus atletas, entrenadores y demás personal de los centros de formación deportiva.

“Se están cuidando todas las medidas para que los atletas continúen su desarrollo deportivo y su formación educativa, aprovechando las herramientas tecnológicas, brindando las clases en línea con el respaldo de la plantilla docente del CEDAR” señaló López Pinzón.

Están convocados como internos en zona norte, Isabella Nicole Dzul, Dulce Ixchel Pech Hernández, Iliana Naomi Pozo Flores, Anahi Merlan Perez, Zaira Paola Chavez Medina y Valeria Escalona Escalante Tamayo de la disciplina de Judo; en la lista para Tiro Deportivo se encuentra Zurisadai Vera Domínguez, Anthony Jomeinyi Tabares Tox, Citlaly López López, Maria Fernanda Osorio Martínez, Andrea Rojas Hernández y Zulema Isabel Ramirez Nava.

Para la disciplina de Luchas están considerados Samaris Consuelo Fuentes Huicab, Daniela Socorro Martínez Vargas, Ilse Iliana Pech Reyes María Leticia Méndez Aguilar, Frida Crisanto Ayil, Betsy Guadalupe Borges Pech, Mayte Mariela Pech Reyes, Heyder Alejandro Chan Novelo, Kevin Alejandro Salazar Reyes,Carlos Daniel Aguilar Domínguez, Eduardo Javier Fuentes Huicab, Adrián Enrique Zapata Jacobo, Luis Rodrigo Orozco Cortés, José Ermilio García Herrera, Andresahmet Rivero Góngora, Rubí Moreno Montiel y Abraham Daniel Ávalos Canul.

En la disciplina de Levantamiento de Pesas la convocatoria abarca a los y las atletas Ángeles Daniela Bolio Canto, Darly Marely Canto Collí, Fernanda Pool Ay, Valeria Pool Ramírez, Andrea SakNikté Uitzil, Dasha Castro Silva, Jesús Fernando Xool Pech, Federico Velasco Castillejos, Cristian Acevedo Can, Uriel Ferández cetina, José Armando de la Cruz Pérez, Maximiliano Reyes Palacio, Ximena Fernanda Léon Pérez, María Anahí Bolio Canto, Herseleid Antonio Carrazco Cetz, Cristian Alexis, Ku Castro, Rubén Josué Ku Ruiz, Andrés Alejandro Pablo Dzul, Darvin Ariel Pech Gómez, Jesús Alejandro Gil Uc, Víctor Badur Guemez Cel, Ramón Agustín Coronado López, Pavel Daniel Coutiño, Nyra Jazmín Navarro Zavala.

En tanto que como semi internos adscritos al Centro Estatal Deportivo de Alto Rendimiento de Chetumal, están convocados para continuar con su formación deportiva y escolar, en la disciplina de Tiro Deportivo: Ahtziry Nadyria Ruiz Jaramillo, Alex Daniel Caamal Domínguez, Patricio Contreras Reyna, Jannia Lisset Espadas Martinez, Lili Gabriel Martínez Mendoza y Mauricio Adrián Uc Sánchez.

Para Clavados fueron convocadas Harumi Fuentes Crisanto, Aleksa Josselyn Alonso Torres y Mariana Hernández Reyes.

En la disciplina de Remo, Carolina Mayorquín Quezada, Susana Araceli Hernández Pérez, Daniel Hernández Escobar, Jaheim López Anguas, Ariadne Isabela Miranda Vázquez y Manuel Farid Pedraza Mercado.

Para Canotaje están convocados Michel Santiago Pedroso Tabla, Héctor Gabriel Gutiérrez Paz, Ángel Ismael Molina Castillo y Mario Alejandro Jaramillo Serralta.

Para la disciplina de Luchas Asociadas (Libre varonil, femenil y greco) Topacio Moreno Montiel, Brayan Delgado Ruiz, José Fernando Hernandez Bautista,José Adrian Chan Canul, Manuel Alexander Delgado Ruiz, Jazziel Azriel Balam Canul, Divad Alberto Castro Alonzo, Dayanary Sánchez Cruz, Guadalupe Acosta Quijano, Leandro Emanuel Arguelles Morales, Jacob Herrera Chan, Jesús Guillermo Huesca Ventura, Daniel Armando Balam Canul, Rebeca Valentina Castro Alonso, Zafiro Moreno Montiel y Ricardo Medina Hidalgo.

Y para Levantamiento de Pesas están: Melani Gisela García Pérez, Mariel Aurora Zaragoza Priego, Nuria Jazmín Cauich Díaz, Abril Daniela Contreras Memije, Guadalupe Velásquez Chuc, Odeth Margarita Várguez Soberanis.